ВНИМАНИЕ!!! Актуальное описание системы и фото шкафов управления см. на нашем новом сайте ›››
Система управления наружным освещением АСУНО R3
Общие сведения
АСУНО R3 - очередная модификация системы управления освещением, которая отличается от своих предшественниц наличием новых функций, повышенным уровнем надежности и комфортом работы.
При разработке данной модификации АСУНО была переработана как программная часть диспетчерского пункта, так и программа микроконтроллера.
Хочется отметить, что значительная часть функционала внедряется в наши разработки по просьбе самих эксплуатационников - в данном случае это были специалисты из электросетей г. Актау (Казахстан). Результатом совместной работы стала система управления наружным освещением города которая имеет следующие отличительные особенности.
Управление наружным освещением по астрономическому календарю с учетом поправок на текущий уровень освещённости улиц.
Такой режим совмещает в себе все плюсы управления освещением с помощью астрономического реле и датчика освещённости. Это работает следующим образом:
- Диспетчером устанавливается промежуток времени в который включение освещения может производится по состоянию естественной освещенности улиц. Иными словами промежуток времени в который происходит активация датчика освещенности.
- Этот промежуток привязывается к времени включения наружного освещения по астрономическому календарю, например активация датчика освещенности может происходить за 30 мин. до предполагаемого включения, а деактивация - через 20 мин. после (настраиваемые величины).
- Программа микроконтроллера АСУНО ежедневно вычисляет время включения освещения по астрономическому календарю. Допустим, если на сегодняшний день время предполагаемого включения по астрономическому календарю - 21:00, то датчик освещенности будет активирован в период с 20:30 до 21:20.
- Таким образом, если у нас 20:40 уровень естественной освещенности снизился (например, в связи с погодными условиями) - то в этот момент и произойдет включение освещения. С другой стороны, если в 21:00 ещё достаточно светло - автоматика повременит с включением ещё немного.
В случае с отключением наружного освещения утром всё будет происходить по такому же алгоритму.

Плюсы такого режима работы заключаются в следующем:
- Учитывается реальный уровень освещения вечером (при включении сетей) и утром (при отключении сетей).
- Исключено внеплановое отключение наружного освещения в ночное время, например при попадании света фар автомобиля на датчик освещенности.
- Исключено внеплановое включение освещения в дневное время, например при ухудшении погодных условий.
Диммирование ламп уличного освещения
Функция диммирования впервые стала доступна в этой модификации. Регулировка яркости освещения доступна в шкафах ШАУНО с индексом "ASB". Этот индекс происходит от названия прибора "Astrobox ASB360" который применяется в шкафах ШАУНО в качестве диммера.
Технология позволяет управлять источниками света по силовым линиям 220/380В.
Визуализация текущего состояния осветительных сетей на единой мнемосхеме населенного пункта.
На мнемосхеме сетей наружного освещения города отображается основная информация о работе оборудования - это состояние нагрузки (включена/выключена) и наличие аварийной ситуации.
Так же на мнемосхеме осуществляется подсветка участков осветительных сетей (улицы или их часть) которые привязаны к конкретным питающим пунктам (трансформаторным подстанциям).

На второй вкладке данной мнемосхемы отображается информация о потреблении электроэнергии уличным освещением по всем питающим пунктам - это очень удобно при формировании отчетности.
Для формирования мнемосхемы АСУНО нам необходима карта населенного пункта (или его части) на которой должно быть обозначено:
- Расположение питающих пунктов (где будет осуществляться монтаж ШАУНО).
- Привязка участков сетей уличного освещения к питающим пунктам.
Так же хочется отметить, что на мнемосхему системы управления освещением можно вынести любую другую информацию, интересную нашим клиентам.
Подробная детализация информации по каждому из питающих пунктов системы управления наружным освещением.
Пример мнемосхемы питающего пункта представлен на следующем рисунке.

Дистанционное управление наружным освещением населенного пункта в два клика.

Так же в программе можно произвести управление отдельными группами светильников (улицами). Для этого необходимо создать такую группу и привязать к ней соответствующие питающие пункты.
ВНИМАНИЕ!!! Актуальное описание системы и фото шкафов управления см. на нашем новом сайте ›››
|